История школы

В тяжелые годы борьбы с кулачеством и коллективизации в селе остро нуждались в грамотных людях. По указанию сверху впервые в 1927 году начали строить школу в Тляроше совместными усилиями всего Карахского участка. Но Гочобский с/совет и председатель сель.совета Горочилов Нурудин отказались помочь в стройке школы в Тляроше. Принимали меры для строительства школы в с. Гочоб. Так 1927 году в квартирах Османова Омара. А позже у Адухова Халила было организовано место для обучения. Учителями в этот период работали Горочилов Нурудин, Бегов Омар и Хусбудин из Цулда.

В 1930 году было запланировано место под школу на месте Гоцхоб, позже руководители села нашли целесообразным построить школу в Меграата. В 1931 году началось строительство школы, Комсомольцы и передовая молодежь того времени начали заготавливать камень для строительства школы. Всю работу они проводили бесплатно. Школа была построена в 1934 году. Наиболее активное участие в строительстве школы принимали комсомольцы Горочилов Нурудин, Бегов Омар, Магомедов Алимирза, Махачханов Муртазали, получивший первый в районе Орден Трудового Красного Знамени.

Первыми учителями школы являются: Гасанов Магомед из Чоха, Халил из Харти – Кули, Горочилов Нурудин,  Махачов Магомед из Моксоба, Ибрагим и Абдулвахид из Тляроша, Бегов Омар и другие.Хочу такой сайт

В 1929 – 30г.г. была организована комсомольская организация в селе. Организатором и первым комсомольским секретарем был Магомедов Алимирза, членами ВЛКСМ: Бегов Омар, Омаров Гаджимуса, Мухтаров Нажмудин, Канаев Магомед, Махачханов Муртазали. Комсомольцы были не только организаторами колхоза, но и сами первыми вступали в колхоз, вступая в колхоз должен был привести 10 голов скота большая заслуга первых комсомольцев Гочоба в том, что они принимали активное участие в строительстве школы. С населением живущим на дальних хуторах проводили просветительную работу, учили неграмотных грамоте.

В 1934 году в селе открыли начальную школу.                                                                                                                                                                      В 1936-1937 учебном году в Гочобе открыли семилетнюю школу директором школы был Разаков Т.Т из Цулда.   Тяга к знаниям была большая. Во время Великой Отечественной войны все учителя ушли на фронт их заменили молодые ребята, которые закончили хорошо 7 классов.                                                                                                                                    . 1958 году в связи с большой необходимостью в стране открыли 8 летние школы. В Гочобе тоже в том же году открыли восьмилетнюю школу.                                                                                                                                                                               .1968-1969 учебном году в Гочобе открыли среднюю школу. Это событие имело большое значение для всех жителей села.                                                                                                                                                                                                                                           . В 1980-1981 учебном году в селе построили новую школу. Это школа функционирует и в настоящее время.

МКОУ "Гочобская СОШ"

10 ноября.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.